Главная О школе История школы

История школы

Средняя общеобразовательная школа № 20 существует с 1940 года. По свидетельству жителей острова Русский школа строилась военными строителями Тихоокеанского флота и начала функционировать в 1940 году. Согласно техническому паспорту школы № 20, год постройки здания школы 1940.

Педагогический коллектив школы небольшой -13 человек. Все педагоги обладают высокой профессиональной квалификацией и педагогическим опытом. 8 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 2-первую, 2-вторую, 1-»Отличник народного образования».

Структура общеобразовательного учреждения включает:
• Образовательный блок  (с 1 по 11 кл.)
Школа осуществляет реализацию программ начального общего, основного общего и среднего  (полного) общего образования, а также программ дополнительного образования детей. Учебный план МБОУ  «СОШ № 20 г. Владивостока» рассчитан на шестидневную учебную неделю.
Обучение иностранному языку и основам информационных технологий начинается со 2 класса.

Учащиеся школы являются участниками районных олимпиад: в 2004-05 учебном году -15 учащихся; в 2005-06 гг. – 14 учащихся. 2006-07уч.г.-12
• Блок дополнительного образования  (с 1 по 11 кл.)

Дополнительное образование детей реализуется по следующим направлениям: спортивное, художественно-эстетическое, экологическое, общественно-патриотическое. В школе, на сегодняшний день, работают 1 секция и 5 кружков, их средняя наполняемость 15-20 человек. (Секции каратэ и оздоровительной гимнастики; кружки- кукольный, танцевальный, краеведческий,)

Участие в городских мероприятиях и выставках:
1. Во 2-м городском конкурсе творческих работ  «Гордость и слава России в символах» учащиеся начальной школы получили 5 дипломов за 2 и 3 место, в 3-м конкурсе  — 1 первое место.
2. 1 ученик принял участие в городской выставке  «Ангел-хранитель мой».
3. 1 ученик принял участие в международной выставке  «Дети мира рисуют мир».
4. 3 ребенка приняли участие в краевом конкурсе  «Мои права».

Ежегодно учащиеся школы принимают активное участие в спортивных соревнованиях.

В 2006 году администрацией г. Владивостока построен стадион. Стадион оборудован футбольным полем, тренажерами, беговой дорожкой.
Для классов приобретена новая мебель – 8- классов-комплектов, для буфета – новая мебель на 36 посадочных мест.

1. Год создания образовательного учреждения 1940
2. Наименование нормативно-правового акта и дата его принятия о создании и открытии образовательного учреждения

Титульный список строительства школ в Приморской области и обращение Приморского областного исполнительного комитета к Военному Совету ТОФ в 1939 году

3.Этапы реорганизации, реформирования образовательного учреждения (правовая преемственность, сведения об изменении места расположения учреждения и т.д.)

Постановление о реформировании «Основной общей школы № 20» г. Владивостока «Общеобразовательную среднюю школу № 20» г. Владивостока постановлением   администрации о. Русский от 17.08.1994 г. № 68

Постановлением главы администрации г. Владивостока Приморского края от 07.12.99г. № 2113 название общеобразовательной школы № 20 в дальнейшем именовать «Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №  20 г. Владивостока

Постановлением главы администрации г. Владивостока Приморского края от 28.04.2003г. № 981 внести изменения в заглавие и именовать «Муниципальное общеобразовательное учреждение „Средняя общеобразовательная школа №  20 г. Владивостока“

4. Первый руководитель учреждения Звалинский Николай Иванович